Ministério da Cidadania, Prefeitura do Rio de Janeiro, Secretaria Municipal de Cultura, Lei Municipal de Incentivo, à Cultura – Lei do ISS apresentam:

A extraordinária Cultura japonesa!

17 a 20 de janeiro de 2020 Riocentro - rj

Programação

17 de janeiro

Sexta-feira

18 de janeiro

Sábado

19 de janeiro

Domingo

20 de janeiro

Segunda-feira

Palco Principal
12h30

Rio Nikkei Taikô

Saiba mais
13h15

Awaodori Represa

Saiba mais
14h

Show Musical
Fábia Tanabe

Saiba mais
14h45

Wakadaiko & Saikyou Yosakoi Soran

Saiba mais
16h30

Show Musical
Rodrigo Rossi

Saiba mais
17h30

Jane Ashihara

Saiba mais
18h

Desfile Cosplay Kids e Desfile Cosplay Adulto

Saiba mais
18h30

Wakadaiko

Saiba mais
19h

Tsubasa Imamura

Saiba mais
19h45

Saikyou Yosakoi Soran

Saiba mais
Palco otaku
10h

Desafio Gamer

Saiba mais
12h

Sessão Crunchyroll - Boruto: Naruto Next Generations

Saiba mais
13h

Desafio Gamer: O Cenário e-sports dos jogos de luta japoneses e Desafio gamer – Brolynho

Saiba mais
14h

Workshop Cosplayer
Empreendedorismo no Mercado de Cosplay: Primeiros passos, competições e empreendedorismo - Thaís "Yuki"

Saiba mais
15h30

O fascinante mundo dos vilões - Isabel de Sá, Marcio Araujo e Sérgio Cantú

Saiba mais
16h30

Painel Youtubers - Seu Anime, minhas regras!
Casa do Kame, Anime Whatever

Saiba mais
18h

Diversão Offline: Importância da temática oriental - Jack Explicador, David Coelho, Fabricio Ferreira e Carlos Couto

Saiba mais
19h

Desafio Gamer

Saiba mais
ARENA TATAME
13h - 14h45

Swordplay - Dragões do Império

Saiba Mais
15h - 16h

Embu Judô - Torneio por Equipes
Associação Nagai RJ

Saiba mais
16h30 - 18h30

Aula show: Karate-DÔ Tradicional
Com professores do Mestre Yasutaka Tanaka

Saiba mais
18h45 - 19h30

Aikido - Associação Nikkei do Rio de Janeiro

Saiba Mais
WORKSHOPS GASTRONOMIA
12h30 - 13h15

Sushi e sashimi: técnicas - Eduardo Nakahara - Restaurante Mitsuba

Saiba Mais
14h - 14h45

Sushi e sashimi: técnicas - Eduardo Nakahara - Restaurante Mitsuba

Saiba Mais
15h15 - 16h

Tempurá Udon - Chef Thiago Maeda - Naga

Saiba Mais
16h30 - 17h15

Tempurá Udon - Chef Thiago Maeda - Naga

Saiba Mais
18h - 18h45

Sake - Azuma Kirin

Saiba Mais
19h - 19h45

Sake Spritz e Sake Tonic - Gustavo Bartholo (Azuma Kirin)

Saiba Mais
WORKSHOPS ARTES JAPONESAS
11h30 - 12h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
13h - 13h40

WORKSHOP DE BONSAI - Estilos de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
13h - 13h45

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
14h - 14h30

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
14h - 14h40

ORIGAMI - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
14h - 14h45

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
15h - 15h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
15h30 - 16h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
15h30 - 16h10

WORKSHOP DE BONSAI - bonsai para iniciantes
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
15h30 - 16h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
16h - 16h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h45

ORIGAMI - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h45

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
17h30 - 18h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
18h - 18h40

WORKSHOP DE BONSAI - estilização de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
18h30 - 19h

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
18h30 - 19h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
19h - 19h40

WORKSHOP DE BONSAI - Estilização de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
19h30 - 20h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
MEET & GREET
17h

Isabel de Sá, Marcio Araujo e Sérgio Cantú 100 pax

Saiba Mais
17h30

Rodrigo Rossi 100 pax

Saiba Mais
18h30

3 Elementos: Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos 100 pax

Saiba Mais
19h

Tsubasa Imamura 100 pax

Saiba Mais
WORKSHOPS GASTRONOMIA
12h30 - 13h15

Sushi e sashimi: técnicas - Eduardo Nakahara - Restaurante Mitsuba

Saiba Mais
14h - 14h45

Sushi e sashimi: técnicas - Eduardo Nakahara - Restaurante Mitsuba

Saiba Mais
15h15 - 16h

Tempurá Udon - Chef Thiago Maeda - Naga

Saiba Mais
16h30 - 17h15

Tempurá Udon - Chef Thiago Maeda - Naga

Saiba Mais
18h - 18h45

Sake - Azuma Kirin

Saiba Mais
19h - 19h45

Sake Spritz e Sake Tonic - Gustavo Bartholo (Azuma Kirin)

Saiba Mais
WORKSHOPS ARTES JAPONESAS
11h30 - 12h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
12h - 12h40

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
13h - 13h40

WORKSHOP DE BONSAI - Estilos de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
15h30 - 16h10

WORKSHOP DE BONSAI - bonsai para iniciantes
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
14h - 14h30

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
14h - 14h30

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
14h - 14h40

ORIGAMI - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
14h - 14h45

CERIMÔNIA DO CHÁ - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
15h - 15h40

WORKSHOP DE BONSAI - Estilos de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
15h - 15h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
15h30 - 16h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
15h30 - 16h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
16h - 16h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h45

IKEBANA - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h45

ORIGAMI - Instrutor: ICBJ

Saiba Mais
17h - 17h45

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
17h30 - 18h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
18h - 18h40

WORKSHOP DE BONSAI - estilização de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
18h30 - 19h

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
18h30 - 19h15

OSHIBANA - Instrutora: Mirian Tatsumi

Saiba Mais
19h - 19h40

WORKSHOP DE BONSAI - Estilização de bonsai
Instrutor: Sulacap Bonsai

Saiba Mais
19h30 - 20h30

MANGÁ - Instrutor: Fabio Shin

Saiba Mais
20h30 - 21h

PIXEL ART - Instrutora: Danielle Nanami (Paper Translation)

Saiba Mais
MEET & GREET
17h

Isabel de Sá, Marcio Araujo e Sérgio Cantú 100 pax

Saiba Mais
17h30

Rodrigo Rossi 100 pax

Saiba Mais
18h30

3 Elementos: Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos 100 pax

Saiba Mais
19h

Tsubasa Imamura 100 pax

Saiba Mais
Palco Principal
12h30

Rio Nikkei Taikô

Saiba mais
13h15

Awaodori Represa

Saiba mais
14h

Show Musical
Fábia Tanabe

Saiba mais
14h45

Wakadaiko & Saikyou Yosakoi Soran

Saiba mais
16h30

Show Musical
Rodrigo Rossi

Saiba mais
17h30

Jane Ashihara

Saiba mais
18h

Desfile Cosplay Kids e Desfile Cosplay Adulto

Saiba mais
18h30

Wakadaiko

Saiba mais
19h

Tsubasa Imamura

Saiba mais
19h45

Saikyou Yosakoi Soran

Saiba mais
Palco otaku
10h

Desafio Gamer

Saiba mais
12h

Sessão Crunchyroll - Boruto: Naruto Next Generations

Saiba mais
13h

Desafio Gamer: O Cenário e-sports dos jogos de luta japoneses e Desafio gamer – Brolynho

Saiba mais
14h

Workshop Cosplayer
Empreendedorismo no Mercado de Cosplay: Primeiros passos, competições e empreendedorismo - Thaís "Yuki"

Saiba mais
timezone_open
15h30

O fascinante mundo dos vilões - Isabel de Sá, Marcio Araujo e Sérgio Cantú

Saiba mais
16h30

Painel Youtubers - Seu Anime, minhas regras!
Casa do Kame, Anime Whatever

Saiba mais
18h

Diversão Offline: Importância da temática oriental - Jack Explicador, David Coelho, Fabricio Ferreira e Carlos Couto

Saiba mais
19h

Desafio Gamer

Saiba mais
ARENA TATAME
13h - 14h45

Swordplay - Dragões do Império

Saiba Mais
15h - 16h

Embu Judô - Torneio por Equipes
Associação Nagai RJ

Saiba mais
16h30 - 18h30

Aula show: Karate-DÔ Tradicional
Com professores do Mestre Yasutaka Tanaka

Saiba mais
18h45 - 19h30

Aikido - Associação Nikkei do Rio de Janeiro

Saiba Mais

Retirada de Senhas

Fique atento para as informações para a retirada de senhas para os Workshops e Meet & Greet:

Público geral:

Retirada de senha 30 minutos antes de cada aula mediante a disponibilidade e lotação do espaço.

Visitante Matsuri Experience:

Retirada de senha 1h antes de cada aula, no local da atividade, mediante a apresentação da credencial e documento oficial com foto. A disponibilidade de senhas é sujeita a lotação.